Главная » Виртуальная библиотека » Премии им. М.В. Ломоносова

Премии им. М.В. Ломоносова

Первые премии в сфере культуры возникли еще в дореволюционной России. В 1832 г. уральским горнозаводчиком Павлом Демидовым, который, кстати, являлся почетным членом имперской академии наук, была учреждена первая премия в области словесности.

Ломоносовская премия была учреждена в 1866 году и присуждалась за достижения в самых разных отраслях знаний, в том числе в области словесности. Ею были награждены русский писатель и лексикограф В.И. Даль за «Толковый словарь живого великорусского языка», А.А. Потебня за работы по русской грамматике, В.И. Перетц – за труды по истории русской поэзии 18 века.

В 1865 году, в год столетия со смерти Ломоносова, Академия наук учредила ежегодную премию его имени. Эта премия присуждалась поочередно по гуманитарным и естественным наукам. В наше время Академия наук также учредила премию и медаль имени Ломоносова.

С 1944 года Ломоносовские премии за педагогическую или научную деятельность теоретического или прикладного характера вручаются в МГУ.

С 1998 года правительством Архангельской области, мэрия Архангельска и Ломоносовский фонд проводится Конкурс на соискание премии имени М.В. Ломоносова. Премии им. М.В. Ломоносова вручаются отдельным лицам, коллективам, организациям, внесшим вклад в развитие науки, техники, культуры, способствующих практическому решению проблем Архангельской области и северных регионов Российской Федерации.