Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Открытие памятников Михаилу Васильевичу Ломоносову

Открытие памятников Михаилу Васильевичу Ломоносову

26 октября 2012 года в немецком городе Марбурге состоялось открытие первого в Германии памятника М.В. Ломоносову. Ученики Ломоносовской школы выступили инициаторами этого праздника, ставшего ярким финальным аккордом 300-летнего юбилея М.В.Ломоносова.

Памятник установлен в «Студенческой деревне» перед зданием имени Ломоносова на улице Geschwister-Scholl-Stra?e. Это аналог памятников, которые в прошлом году были открыты в ЭТНОМИРЕ и на территории старшей Ломоносовской школы. Теперь и город, где давным-давно учился студент Михайло Ломоносов, сроднился с Россией. И объединил наши страны образ величайшего учёного с мировой известностью.

Автор бронзового памятника, весом в 800 кг и высотой 2,4 метра, - скульптор Андрей Юрьевич Орлов.

На открытии памятника с приветственным словом выступил Генеральный консул России в Германии. Наши ученики сказали горожанам свои тёплые слова на немецком языке.

Перейти к фоторепортажу.

Телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" осветили событие в Марбурге


В Ломоносовских школах Москвы ранее также были установлены архитектурные бронзовые композиции.

В загородной Ломоносовской школе - Зелёный мыс 5 октября 2011 года и в городской начальной школе 12 октября 2011 года открыты памятники Ломоносову-отроку: на лавке сидит юный Михайло Ломоносов с большой книгой в руках так, что рядом на этой же лавке ещё могут присесть дети.

В городской старшей Ломоносовской школе 12 октября 2011 года открыт памятник юному Михаилу Ломоносову: молодой помор шагает по дороге и на ладони несет МГУ.

Школьники получили  возможность активно включиться в увлекательный процесс формирования своего характера на примере выдающейся личности. Михайло Ломоносов как будто вернётся в своё детство, чтобы помочь каждому ученику сделать правильный выбор и первый шаг на пути к успеху. Ломоносов-юноша укрепит позицию успешного человека будущих выпускников Ломоносовской школы.