Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Конкурс рисунков и творческих работ "М.В. Ломоносову 300 лет"

Конкурс рисунков и творческих работ "М.В. Ломоносову 300 лет"

   

Взрослым и детям на сайте lomonosov300.ru было предложено принять участие в  Конкурсе рисунков и творческих работ "М.В. Ломоносову 300 лет", выполненных вручную. Конкурс завершился!

Присланные рисунки выполнены на бумаге или другом материале (даже на песке пляжа или на асфальте у дома). Выполненную работу авторы сфотографировали и, зарегистрировавшись на сайте, прислали по электронной почте.

  Три автора самых лучших работ получат ценные призы (по почте или лично в руки).

Творческие работы, выполненные своими руками, также участвовали в этом конкурсе, но в другой номинации. Работы быть выполнены с использованием различных материалов:

  • пластилина или глины,
  • дерева или металла,
  • бумаги или картона,
  • фруктов, ягод и овощей,
  • семян растений или самих растений,
  • камней, ракушек или песка.

Особенную ценность представляют мозаичные работы или бисероплетение (это области интересов самого М.В.Ломоносова).  

Выполненные работы авторы фотографировали и, зарегистрировавшись на сайте www.lomonosov300.ru, прислали фотографию работы.

Ручные поделки и рисунки выполнялись по следующим 6 номинациям:

  1. Характер М.В. Ломоносова (в портрете);
  2. Характер М.В. Ломоносова (в сюжете);
  3. Образ матери в памяти Ломоносова (добрая женщина, рассказывающая поморские сказки и былины, напевающая северные песни)  и образ отца в памяти Ломоносова (жесткая дисциплина, уважение к труду);
  4. М.В.Ломоносов - школяр, студент;
  5. М.В.Ломоносов - политик, ученый, педагог, администратор;
  6. М.В.Ломоносов - художник, поэт.

Внимание! Если участник конкурса рисунков или поделок пожелает остаться в истории со своей работой, то может передать свою творческую работу для её размещения в одном из музеев, посвященных М.В.Ломоносову:  

  • музей Ломоносова в Марбурге (Германия, город, в котором Ломоносов, будучи студентом Марбургского Университета, прожил около 5 лет), музей открылся 19 ноября 2011 г.;
  • музей Ломоносова в Этномире (Калуга, культурно-образовательно-досуговый парк на 110 га, где представлена культура более 300 национальностей мира), музей открылся 19 ноября 2011 г.;
  • краеведческие музеи в местах, где останавливался Михайло Ломоносов по пути из Холмогор в Москву - в Холмогорах, в Емецке, в Шенкурске, в Вельске, в Вологде, в Ярославле.

Победители Конкурса рисунков