Главная » Виртуальная библиотека » Художественная литература о М.В. Ломоносове

Художественная литература о М.В. Ломоносове

К личности Михаила Васильевича Ломоносова обращались многие прозаики, поэты, драматурги. Казалось бы, о нем написано столько, что попытка сказать что-то своё непременно соприкоснётся с уже высказанной точкой зрения. Но ведь у каждого – свой Ломоносов!

Авторы литературных произведений – романов, повестей, пьес, стихотворений. строят свои сюжеты на документальном материале, в то же время сквозь призму личного восприятия показывая его живой, иногда противоречивый облик. Ломоносов предстает перед нами как личность – огромная, самобытная, ни в какие рамки не вмещающаяся.

Что побудило «рыбацкого отрока» оставить свою семью и дойти с «благородной упрямкой» до мировой славы? Его неиссякаемая энергия, необычайная жизненная активность, непримиримость в принципиальном, высокое сознание своего долга и ответственности перед Родиной делают М.В. Ломоносова живым образом славного российского прошлого.

Жизнь гениального «архангельского мужика», представленная в произведениях художественной литературы, будет интересна и для школьника и для взрослого читателя.