Главная » Виртуальная библиотека » Ломоносов в искусстве » Живопись и скульптура » Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М. В. Ломоносова

Памятник М. В. Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М. В. Ломоносова

Скульптор: В. Д. Свешников
Архитектор: И. А. Шахов
Дата открытия: 20 ноября 1993г.

Перед главным зданием Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова 20 ноября 1993г. состоялось открытие памятника М.В.Ломоносову.

Памятник представляет собой круглую колонну высотой 4,5 м., выполненную из серого гранита с насечкой, увенчанную гранитным бюстом Ломоносова, высота которого 1,1м. Вся эта скульптурная композиция стоит на фоне деревьев и кустов парка, разбитого перед главным фасадом учебного корпуса университета. В парк с уклоном идут ступени. А с двух сторон колонны полукругом расположена опорная стенка высотой 40 см., шириной 50 см., выполненная также из гранита, которая напоминает как бы скамью амфитеатра в студенческой аудитории. Освещают площадку фонари, напоминающие собой двухрожковые подсвечники. Их по всей длине стоит четыре. Невольно приходит на мысль, что вот так под свет свечи занимался долгими вечерами юный, а потом уже и зрелый, в годах Ломоносов. Вся площадь, занимаемая памятником, составляет 120м.