Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Декан факультета журналистики МГУ: "Ломоносов бы в университет сейчас не поступил"

Декан факультета журналистики МГУ: "Ломоносов бы в университет сейчас не поступил"

Декан журфака МГУ Елена ВАРТАНОВА называет Ломоносова профессиональным журналистом, чья роль в развитии публичных коммуникаций до сих пор недооценена. В интервью «НИ» Елена Леонидовна также рассказала, насколько российская наука отстала от западной, допустимо ли студентам журфака заниматься политикой и почему у некоторых абитуриентов минувшим летом пропали баллы за творческий конкурс.

– Тема одной из секций научной конференции в честь 300-летия со дня рождения Ломоносова – мифологизация его образа в советское и постсоветское время. В чем проявилась эта мифологизация применительно к журналистике?

– В журналистике, наоборот, вклад Ломоносова оказался недооценен. Если и говорить о мифологизации, то так увлеклись величием его фигуры энциклопедиста и просветителя России, что упустили, какое влияние он оказал на развитие публичных коммуникаций – внутри общества и между обществом и властью.

– Ломоносов – он еще и отец нашей журналистики?

– Он может считаться одним из первых профессиональных журналистов. И создателем журналистских стандартов. В своей статье «Рассуждения об обязанностях журналистов» он изложил принципы работы в этой профессии. Это очень правильные мысли.

Прочитать полное интервью можно здесь.