Благодарности

- Сложно переоценить вклад М.В.Ломоносова в российскую науку, в российскую действительность, в российскую культурную жизнь. Не случайно в Москве, в сердце нашей родины, есть университет имени М.В.Ломоносова, и это главный вуз нашей страны. Замечательно, что к поступлению в этот вуз готовит Ломоносовская школа. Пусть её кондиции будут столь же высоки, как и вуза. Это будет соответствовать не только духу, не только форме, которые так ярко проявились сегодня, в день юбилея, но и самой сути учения и всего, что стоит за великим именем, за тем, что мы всегда осознаём, произнося «Михаил Васильевич Ломоносов».

Александр Анатольевич Файфман,
Генеральный продюсер «Первого канала»


- Впечатления самые лучшие. Атмосфера праздника очень тёплая. Радостно видеть такое количество талантливых, одарённых людей. На каждого посмотришь – лицо светится, глаза светятся. Все потрясающе красивые, одухотворённые, счастливые. И каждого отметили, каждого наградили. Поблагодарили, вручили медаль. Больше бы таких мероприятий.
Перехватывает дыхание, когда смотришь на маленьких героев, которые уже спасли человеческие жизни. Понимаешь, что дети в свои годы уже совершили подвиги!
Организаторам большое спасибо за этот праздник. У вас есть и силы и фантазия для поиска новых Ломоносовых.

Ерёмина Ангелина,
корреспондент «Первого канала»:


- Уже много лет мой сын учится в замечательной школе и очень её любит. Я пришла сегодня поддержать руководителей Н.В.Локалову и в.К.Жданова и посмотреть, как мой ребёнок будет танцевать. Ребята готовились к этому событию с начала 1 четверти. Здорово, что наша школа настолько внимательно относится к личности Ломоносова, к его дню рождения, к его юбилею. Это не просто школьное торжество. Это Раут! Есть ощущение, что я попала в эпоху Ломоносова. И очень рада этому.

Ломоносовцы! Дорогие мои! С 300-летием (Ломоносова) вас! Хочу пожелать всем здоровья. Оставайтесь умными. Пусть все добрые дела, которые Ломоносов привнёс в жизнь, будут для вас примером. Помните о них и учитесь быть такими же.

Жасмин


- Ломоносов и не предполагал, что его 300-летие будут праздновать таким образом. Наверное, ему было бы приятно.

Много слышал о вашей школе. Рад, что вы выходите на международный светский уровень.

Ломоносовцы! Я слышал, что в вашей школе дают замечательное образование. Это вам, безусловно, пригодится в жизни. Постарайтесь использовать этот шанс по максимуму. А самое главное то, что школа – «комьюнити», человеческая общность. Храните её, несите через всю жизнь. Это вам пригодится. С праздником!

Андрей Алексеевич Нечаев,
банкир


- Первое, что приходит на ум: либо мы начинаем забывать свои традиции (и чем дальше, тем чаще), либо мы пытаемся провести мероприятия, связанные с некими формальностями. Чем отличается Ломоносовская школа и что меня особенно прельщает? Вы начинаете зарождать или возвращать традиции как ценность, важную для наших детей.

Например, Ломоносовский Обоз. Не показывая это только лишь с экрана, вы отправились в глубинку, испытали всё на самом деле. Всё получилось, может быть, не так красиво, но естественно. У нас вот что происходит: не мы говорим детям «Возьми, почитай, узнай», а они приходят и рассказывают нам о важных вещах. Превосходный результат!

Теперь с точки зрения возврата традиций. Почему говорят, что русский народ силён? В чём его сила? В знании того, откуда он пришёл, что с ним происходит. Чем славна Ломоносовская школа? Она даёт детям с малых лет возможность отвечать на вопросы, идентифицироваться. Они не просто говорят «I’am Russian», а заявляют «Я – русский!» Родители, приезжая утром в школу, узнают обо всём, что происходит. Это неформальная информация «заливаются» везде. От этого и результат есть. 70 % того, что я сегодня сказал, узнал от сына.

Любомир Кравчук


- Дорогие земляки, москвичи и жители России! Это наш общий праздник. Приятно осознавать свою сопричастность к нему. Моя семья – настоящие поморы. Мой отец один из немногих удостоен ордена М.В.Ломоносова в этот юбилейный год. Я часто «хулиганю» в эфире, говоря, что не помню, кто пришёл в Москву с рыбным обозом – я или Ломоносов. Конечно, мне было комфортнее, чем ему! Приятно, что нашим земляком гордится вся Россия. Мы продолжаем его дело: несём культуру и просвещение в народ. Всех с праздником!

Юлиана Шахова,
телеведущая


-Идея празднования замечательная. Она объединяет всех, кто любит и понимает и науку, и северную землю, и северную душу. Северная земля даёт много талантливых людей, которые известны во всём мире. Михаил Васильевич внёс свою лепту.

Дай бог Ломоносовской школе, чтобы она из года в год выпускала много-много талантливых ребят, которые бы продвигали нашу науку и давали бы возможность говорить о нас как о великой державе. Приветствую идею провести Ломоносовскую Ассамблею, где встретились деятели науки, культуры. Здесь мы можем объединить наши опыт, знания. Пусть людей заряжает энергия моих земляков!

Юрий Леонидович Працевич,
профессор, удостоен ордена М.В.Ломоносова


- Мои сыновья обучаются в Ломоносовской школе. Во время празднования в честь 300-летия Ломоносова я ощущаю, что не ошиблась в своём решении выбрать Ломоносовскую школу, которой я бы поставила «пятёрку с плюсом».

Традиции Ломоносова, наверное, сказываются на традициях самой Ломоносовской школы. Здоровья, счастья, успеха, продвижения, всего самого лучшего.

Оксана Витальевна Лифар


- С огромным удовольствием хочу поздравить всех без исключения учеников и преподавателей Ломоносовских школ. Всех, кто имеет отношение к школам имени Ломоносова, с огромным удовольствием поздравляю с 300-летием М.В.Ломоносова.

И помните, что вас ждёт МГУ, который тоже носит это славное имя. Так что дорога у вас понятна, она красива, ясна. Сегодня празднуйте, веселитесь, а завтра – за уроки!

Валдис Пельш,
музыкант, шоумен, телеведущий


- Когда я поступила в Ломоносовскую школу, буквально через 2 года состоялось 290-летие М.В.Ломоносова. Я участвовала в акции, которую организовала Ломоносовская школа: я тянула ленту до МГУ. Я помню себя, маленькую, в жёлтой курточке, в шапочке. Я стояла около памятника на Воробьевых горах. А сегодня я студентка МГУ, и мне приятно участвовать в праздновании 300-летия М.В.Ломоносова. Приятно быть на Светском Рауте. Приятно, что это моя школа меня пригласила. Это грандиозное событие. Видя его масштаб, я надеюсь, что всё ещё впереди.

Дорогие ломоносовцы! Поздравляю вас с 300-летием со дня рождения великого учёного и просветителя М.В.Ломоносова. Я желаю вам творческих успехов, желаю стремления к своей цели. Успеха в учёбе! Учиться! Учиться! Учиться!  

Даша Дружина,
выпускница Ломоносовской школы


- Мы благодарны школе за такую идею. Когда ехали, рассуждали, что в наше время не просто важно соблюдать традиции, важно вспоминать такие даты вместе с нашими детьми, на таком высоком уровне, воспитывая в детях любовь к Родине во всех областях и проявлениях.

Когда дети провожали нас на Светский Раут, они были горды за свою школу, за своих учителей, которые приготовили такой праздник для родителей и других гостей. Вера осматривала нас с ног до головы, советовала, что делать. Это важно. Это объединяет родителей и детей, объединяет родителей и учителей. Наши дети смотрят все передачи о Ломоносове. Это фигура, достойная такого приёма.

- Когда руководство нашей страны говорит об инновациях, реформах, модернизации, мы понимаем: Ломоносов – это символ новой страны, её возрождения, в котором примут участие и наши дети, ученики Ломоносовской школы.

Родители Верочки Орловой


Добрый вечер, уважаемые организаторы конкурса. Спасибо за очень интересный конкурс!

 К большому нашему сожалению, мы очень поздно о нем узнали, и успели принять участие только в конкурсе рисунка, и то только в небольшом формате.

Наши участники в поиске идеи и композиции узнали очень много нового об этой неординарной личности, и с большим интересом делились   впечатлениями и новой для себя информацией с одноклассниками. Просветительская  цель конкурса вами была достигнута в полной мере.

Спасибо Вам!

Двое наших учениц стали дипломантами конкурса.

Это Петрова Анна Николаевна, 12 лет, «Ломоносовские мозаики», Коновалова Екатерина Николаевна, 11 лет, «Ломоносовские думы»

С уважением,
заместитель директора по ХЭВ Бейкова Т.Н.


Уважаемая редакция портала! Поздравляем Всех с Днем рождения Великого Русского Человека – Михаила Васильевича Ломоносова!!!

Спасибо за такую грандиозную программу, которую Вы провели в рамках юбилея.  Было очень интересно познакомиться с произведениями литературного, художественного творчества, посмотреть видеофильмы. Многие дети по новому посмотрели на себя, на свои возможности, еще раз убедились, что желание, стремление и усердие способны довести до желаемой цели.    

  Пусть этот день будет напоминанием об удивительной русской душе, о непостижимой  силе русской духа, о стремлении к Величию России!!! Пусть пример такого Человека, как Ломоносов, даст России новых, целеустремлённых, волевых и увлеченных своей мечтой ученых, поэтов, философов!

С уважением,
Тонкушина Наталья Ивановна,
педагог дополнительного образования  и воспитанники творческого объединения «Фантазеры»,
МОУ ДОД ДПШ с. Агаповка, Челябинской области.


Поздравляем Вас с юбилеем М.В.Ломоносова!

Благодаря Вашим проектам, которые находились на сайте Ломоносовской школы, мы с большим интересом наблюдали за теми мероприятиями, которые проводились школой.

Кроме того, мы имели возможность воспользоваться тем материалом, который был доступен на страничке, посвященной Ломоносову. Сценарий "Вперед, в прошлое", немного адаптированный для нас, виртуальная библиотека и другой очень ценный материал был использован для проведения областного семинара учителей с показом уроков, внеклассных мероприятий, мастер-класс, выставки рефератов на тему "300 лет М.В.Ломоносову". Мы посылаем Вам мини-фотоотчет, надеемся на встречу. Всего Вам доброго, будьте здоровы!

С уважением,
Ольга Дмитриевна Лепеева.