Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Барсукова Олеся."Сказка о Михайле Ломоносове"

Барсукова Олеся."Сказка о Михайле Ломоносове"

Произошло это очень давно. В одной деревушке, недалеко от Холмогор, на одном из многочисленных островов в устье Северной Двины, в крестьянской семье родился мальчик. Назвали мальчика Михайло.

Рос Михайло крепким, поэтому вскоре стал первым помощником родителям по хозяйству: он ухаживал за скотиной, помогал полоть огород, ходил с отцом в море ловить рыбу. Всякая работа, за которую брался мальчик, спорилась в его руках.

Однажды пошел Михайло в лес по ягоды. Ходил по лесу. Ходил, да и заблудился. Вышел на полянку, сел под деревом и заснул. А дерево то было не простое, а волшебное. У каждого, кто под ним сидел, исполнялось самое сокровенное желание. Проснулся мальчик и понял, что больше всего на свете он хочет учиться и познавать новое. Прибежал Михайло домой к родителям и говорит: «Научите меня всему тому, что вы знаете!»

Прошло какое-то время, родители передали мальчику все, что знали и умели, а ему все мало. Призадумались отец с матерью, не хотелось им расставаться со своим сыном, но делать нечего….

Погоревали, поплакали и собрали сына в дорогу. И сказал отец: «Вот тебе, сынок, семь пар железных сапог и семь караваев хлеба. Иди по миру и ищи новые знания. Как все сапоги сносишь и хлеб съешь, тогда найдешь то место, где больше всего знаний».

Долго ли, коротко ли Михайло ходил по миру, да дошел аж до Москвы. А тут и последняя пара железных сапог и износилась. И последний каравай был съеден.

«Значит знания должны быть тут!»- подумал Михайло.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Знания в этом городе охранял немец Фриц. Не хотел он, что бы люди учились! Трудно было Михайло пробиться сквозь охрану, но если сердце горит страстью к учебе, а помыслы чисты, то никакая темная сила не сможет тебя остановить.
Победил Михайло Фрица и стал главным хранителем знаний в Российском государстве. Основал он в городе Москва Университет, чтобы все кто хотел учиться могли получать знания.

Упорство и труд – все перетрут.