Корнелюк Егор. "Давай учиться!"

(По мотивам произведения О. Генри «Вождь краснокожих»)

В небольшой деревушке под Архангельском в семье рыбака жил мальчик по имени Михайло, а по фамилии Ломоносов. Было ему 8 лет отроду. Был Миша не по годам умен.

Не могли его маменька с папенькой от чтения и арифметики оторвать. Одна мечта была у мальчика - учиться в школе, да не было только школ, куда взяли бы сына простого рыбака.

Однажды, осенью, в рыбацкую деревню, где жили Ломоносовы, забрели два татя-разбойника - Прошка и Тишка. Не любили они работать и зарабатывать честным трудом себе на пропитание. Все норовили стащить что-нибудь, так и глядели где, что плохо лежит.

Проходя по улице, увидели Прохор да Тихон, как на скамеечке возле дома сидел мальчик и читал книжку.

А разбойнички были сами не шибко грамотные. Удивились они такому чуду.

– Слышь, Тихон, а дом - то не бедный - прошептал Прошка, глядя на крепкую избу Ломоносовых, - есть чем поживиться.

– И пацан, вон, смышленый какой, - ответил Тишка, - родители поди, в нем души не чают.

- Умыкнем пацана в лес, нам его отец сам всю деньгу за него отдаст.

На том и порешили.

Поздно вечером следующего дня подкараулили разбойники Мишаню, связали, сунули в мешок и уволокли в лес.

В глуши лесной построен был у бандитов большой шалаш. Вытряхнули они возле него мальчика из мешка, разложили костер и стали готовить нехитрый ужин.

Надо сказать, что Миша и не испугался вовсе разбойников. Смелый был мальчик, да и интересно ему стало.

- Вы кто такие, дяденьки? - спросил он, - мне тут нравится, я никогда не жил в шалаше в лесу.

-Ты, малец, помалкивай. Лучше бери перо да бумагу и пиши письмо своему батюшке, что похитили тебя жестокие бандиты и, что вернут тебя целым и невредимым, если заплатит твой отец нам 25 рублей, - заявил Прошка мальчику.

– А, что же вы сами-то не напишете, - удивился Миша.

– Да мы грамоте не учены, в школах всяких не обучались.

Взял Мишаня перо, да бумагу, а сам призадумался. Никогда у него не было таких приключений и что торопиться ему особо некуда.

Так и написал батюшке, правда, про 25 рублей тоже упомянул.

Рано утром следующего дня Прошка отправился в деревню подбросить письмо к дому Ломоносовых, а Тишка остался с мальчиком. Когда Прохор уже уходил, Миша подошел к нему и спросил: « Дяденька, а можно мы поиграем в школу, пока вас не будет».

- Играйте, конечно, - ответил разбойник. Он был рад, что мальчишка не капризничает и не собирается удрать.

Когда Прохор, закончив свое дело, подходил к шалашу, он услышал дикий рев своего приятеля. Вбежав в шалаш, он спросил: «Что случилось, Тихон?».

На полу сидел несчастный разбойник и горько плакал. В забрызганных чернилами руках он держал перо и бумагу. На вопрос своего друга здоровенный бандит только невнятно замычал. Миша, сидевший напротив с книжкой в руках, спокойно сказал:

- У нас урок грамматики, дяденька Тихон уже дошел до буквы «веди», а перед этим был урок арифметики. Мальчик вздохнул: - Там тоже у дяденьки были проблемы — никак не мог уяснить сложения. Кстати, присоединяйтесь дяденька Прохор, будете учиться читать.

В этот момент Тихон, заскулив, попытался отползти в сторону выхода из шалаша.

Но мальчик строго сказал :

- А ну, на место, до перемены еще 10 минут.

Следующие четыре дня Прохор и Тихон постигали азы науки, которые давались им с трудом.

Оказалось, что складывать слова из букв, да еще писать их на бумаге, куда сложнее, чем бродить с кистенем в руках, да грабить честных людей. Благородные разбойник потеряли аппетит, по ночам им снились огромные буквы, которые сыпались им на головы, а днем перемазанные с головы до ног чернилами бандиты выписывали закорючки букв.

На пятый день Прошка и Тишка сдались.

Они объявили юному учителю, что отправляют его домой без всякого выкупа, так как сил учиться у них больше нет.

Миша расстроился и сказал:

- Но вы так мало узнали, если хотите - можете приходить ко мне домой заниматься.

Но разбойники, сославшись на неотложные дела, наотрез отказались.

Вечером мальчик к радости родителей вернулся домой.

С той поры у него появилась мечта - выучиться и построить на Руси школы и университеты, в которые будут принимать всех желающих. Отец отправил Мишу учиться в большой город и детская мечта со временем осуществилась.

В России появился не только Университет, который в честь его создателя получил имя Ломоносова, но и замечательная школа для всех ребятишек.

А Тишка и Прошка бросили разбойничать и поступили на государеву службу писарями. Ведь, благодаря своему юному учителю они научились читать и писать и теперь могли честно зарабатывать себе на хлеб.