Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Ломоносовский Обоз » "Обозное" воскресенье в Шенкурске и Вельске

"Обозное" воскресенье в Шенкурске и Вельске

Сегодня утро было дождливым. В дождь мы выехали в славный город Шенкурск, который, между прочим, старше Москвы на 10 лет! Купеческий город встретил нас тишиной и спокойствием. Не пристало здесь на севере суетиться, спешить. Все течёт размеренно, чинно.

Мы возложили цветы к памятнику М.В. Ломоносову и заметили, что на нас начали обращать внимание. Транспаранты и кричалки всколыхнули местное население. К группе встречающих нас хлебом и солью начали присоединяться прохожие. Маленькая бабушка в ярком платке особенно заинтересовалась и от памятника сопровождала нас уже повсюду.

Далее – музей, где для нас провели экскурсию. Здесь мы вручили свои дары и продолжили знакомиться с купеческим городом Шенкурском, гуляя по улицам с экскурсоводом уже на улице.

Жаль, что главные достопримечательности города Шенкурска были уничтожены, жаль, что они так и не восстановлены.

После экскурсии состоялось пешее прохождение от здания администрации вместе с учениками Шенкурской школы. Удивительное дело, но это были в большинстве своём девочки. Мы построились обозом (это стало уже привычным делом за эти дни) и прошли по городу, пробуя почувствовать сквозь культурный слой следы Михайлы Ломоносова. В этих местах он тоже проходил по пути в Москву.

Наше предложение пройтись обозом девчонки приняли с удовольствием. Они вместе с нами кричали наши Ломоносовские речёвки, а напоследок угостились пряничной рыбой. Пришлось немного задержаться, ведь все хотели с нами фотографироваться на память.

Дальше  - путь в Вельск. Отобедав в этом городе, мы посетили митинг в честь прибытия нашего Обоза, вручили подарки и награды победителям и призёрам Олимпиады «ИнтеллекТ».

Мы возложили цветы к памятной доске М.В. Ломоносову, побывали на Ломоносовской аллее, заложенной 23 сентября 2011 года, и полюбовались видом с возвышенного места. Всех удивило одно обстоятельство: в такую ненастную погоду на реке молодая женщина полоскала бельё. Это обстоятельство нас всех просто поразило.

Нам пришлось спешить на концерт Государственного Академического Северного русского народного хора, который в год 300-летия М.В.Ломоносова и в честь своего юбилея выступал в славном городе Вельске.

После концерта выступили руководители хора, представитель администрации, научный руководитель Ломоносовской школы М.А.Зиганов.

Воодушевлённые, мы вернулись в гостиницу, но не собирались на ночной отдых. Сегодня уже надо провожать и вторую группу.