Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Ломоносовский Обоз » Говорят директора районных музеев

Говорят директора районных музеев

Эдуард Васильевич Малышев, директор Виноградовского районного Исторического музея:

«Нашему музею 41 год. Я живу в нашем районе 25 лет, работаю в музее с 90-го года. Наш музей районный, небольшой, но у нас нет из-за этого комплекса. Каждый музей уникален по-своему, у каждого есть что-то своё. Интересно, знают ли ваши ученики, что мы – родина Ермака Тимофеевича? У нас сейчас работает 4 зала: например, природа Двиноважья, наш край в Гражданскую войну…

У нас же здесь многие важные события проходили. Здесь находились главные силы интервентов, здесь в 1919-м году погиб знаменитый русский лётчик Александр Александрович Казаков, подполковник армии. Он воевал на стороне интервентов. Это был один из лучших русских асов Первой мировой войны. На его счету 17 немецких самолётов. Вторым в мире он совершил «таран», после которого остался жив. Экспозиция нашего музея – первая в России, посвящённая ему.

То, что я сегодня увидел – это замечательно. Во-первых, ваши ребята. У них чувствуется недюжинный ум, интеллект. Взять хотя бы, как они говорят. Ломоносовский обоз – это великолепно, это отлично. Может быть, не каждый год, но такое нужно делать хотя бы раз в десятилетие. А то получается так, что, к сожалению, мы помним своих великих только когда у них юбилеи. Вот пришло 300-летиее Ломоносова, мы начали о нём говорить. А почему мы каждый год о нём не говорим? Почему мы в школе не изучаем его произведения? Я думаю, что, конечно, в московской Ломоносовской школе, которая всё это организовала, это не так».

Ольга Владимировна Томашевская, директор Емецкого музея:

«Замечательные ученики Ломоносовской школы города Москва! Я хотела бы вам сказать большое спасибо за то, что вы гордо несёте имя Михаила Васильевича Ломоносова. Всегда помните о том, что его труды в будущем будут помогать вам и будут развивать всю науку России».