Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Дневник "Ломоносовского Обоза"

16:16, Город Данилов.

Начали писать Дневник Ломоносовского Обоза. Каждый школьник собственноручно сделал первые заметки. Когда-нибудь мы будем читать эти исторические записи, которые создаются в обычной обстановке долгого пути, когда никто не ощущает, что уже свершается давно задуманное историческое событие. Мы на пути к старту уникального проекта.

Артем Самсонов: "Я рад, что мы едем в Обоз, посвященный 300-летию Ломоносова".

Глеб Лифшиц: "Лично я сегодня приехал на вокзал к 9.00. Это было правильно. Меня встретили веселые люди с желтыми флажками. Ломоносовцы на виду.

Максим Соловьев: "Мы попытаемся повторить подвиг Ломоносова".

Арсений Гузь: "Я хочу, чтобы поездка прошла для меня с пользой".

Катя Дружина: "Наш класс ждет море впечатлений и новой информации".


19:00
Душевно звучит в вагоне песня. Мы репетируем свое выступление в Архангельске. "С летнею порой легкостью лучистой Нам, конечно, жаль проститься и шагнуть туда, В новый год, где ждет в красках, блестках, искрах Мир наук и ярко светит Ломоносова звезда..." Все пассажиры слушают нашу песню. Все, кто не репетирует, заняты делом. Наталья Валентиновна провела с Максимом и Глебом тренинг спонтанной речи. Ирина Михайловна проводит занятия по математике, Татьяна Николаевна организовала зачет по русскому языку для желающих. А Саша и его друзья дискутируют на историческую тему.
Играем, общаемся, знакомимся. В дороге приятно поговорить "за жизнь", что-то не спеша обсудить, придумать. За окнами проносятся перелески, уже темнеет. 19.00. Скоро будем укладываться спать. Завтра предстоят великие дела.

22:34, Коноша
Заснули наши ломоносовцы. Мы на станции Коноша. Взрослым составом выходим на перрон, ведь это уже Архангельская область. Возникла идея - спросить работника станции, кто такой Ломоносов.  Продолжая проверку вагона, Петр рассказал, что знает он одного Ломоносова. Он за 50 лет работы улучшил состояние станции. Милиционер тоже не вспомнил, того самого Ломоносова.
Ночь стоит беззвездная, но не холодно. К вагону бегут пассажиры. В наш вагон. Когда люди расположились, завязался разговор. Наши новые знакомые не только хорошо знают Михаила Васильевича, но и специально интересуются этой замечательной личностью. Ночной разговор был удивительно интересным, и все же необходимо было отдохнуть: завтра знаменательный день. Ангелина Николаевна сообщила, что целый вагон наших детей уже давно тихо посапывает. И нам пора отдыхать.