Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Академик Н.П.Лавёров верит в ломоносовцев

Академик Н.П.Лавёров верит в ломоносовцев

Освещать пресс-конференцию, посвящённую юбилею великого российского академика, съехались журналисты более 50 изданий, теле- и радиоканалов, порталов. В зале собрались представители Интернет-портала «PARIS-MOSCOU», Информационного портала для молодых журналистов, радио «Голос России», «Учительской газеты», изданий «Наука и жизнь», «ИНТЕРФАКС», «Наука и технология России», «Вузовский вестник», «Советский спорт», «Совершенно секретно», «ИТАР – ТАСС», «Содружество», «Управление школой», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты», «Московская правда», «ДНК», INFOX.RU, Интербук – Бизнес, портала «Русский мир», канала «Москва 24», «3 канала», Азербайджанского ТВ, канала «Просвещение», радиостанций «СИТИ ФМ» и «Культура».

Перед началом пресс-конференции к Центральному Дому Журналистов были доставлены сани, и М.В.Ломоносов угощал участников пряниками в форме рыбы. «Рыбные» сани были в центре внимания журналистов. Всем хотелось отведать необычное угощение.

Среди почётных гостей встречи с представителями СМИ были вице-президент РАН академик Н.П.Лавёров, председатель Союза журналистов России В.Л.Богданов, проректор по научной работе МГИМО, профессор А.И.Подберёзкин, основатель Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» Р.Ф.Байрамов, научный руководитель Ломоносовской школы д.п.н. М.А.Зиганов.

В центре всех выступлений была сама личность великого учёного России М.В.Ломоносова и вопросы отношения наших современников к его наследию. Слово перед аудиторией держали все приглашённые почётные гости пресс-конференции. 

С интересом аудитория приняла сообщение Марата Александровича и презентацию проектов к 300-летию М.В.Ломоносова, представленную учениками Ломоносовской школы – Зелёный мыс.

Особый интерес вызвал проект «Ломоносовский Обоз», о котором уже есть сообщения на известных порталах. В частности портал фонда «Русский мир» дал подробное освещение, отметив, что организаторами проекта являются Фонд поддержки социальных проектов и НОУ «Ломоносовская школа».

В такой значимый для Ломоносовской школы и всей страны год мы обратились к академику Николаю Павловичу Лавёрову с просьбой о напутствии для всех ломоносовцев.

- Николай Павлович, какие слова напутствия вы скажете ломоносовцам в год 300-летия М.В.Ломоносова?

- Дорогие! Будьте верными Ломоносову по всей жизни, и она будет у вас счастливой.

- Могут ли ломоносовцы стать Ломоносовыми?

- Вы будете Ломоносовыми, если будете придерживаться определённых правил. Люди, подобные Ломоносову, живут трудно, но делают то, что делают. Это позволяет им быть счастливыми. Может быть, нам легко, потому что Ломоносовым трудно, ведь они, как Данко, отдают свои сердца людям.

- С какой мыслью надо просыпаться, чтобы стать академиком как Вы? Ломоносовым?

- Наука сейчас стала интернациональной, поэтому надо быть интернационалистом. Мир стал широким. Никакие национальные школы «не плодят» академиков массовым образом. Итак, первое – чтобы стать академиком, нужно знать не только российскую, но и всякую науку. Запомните: наука не имеет национальности.

Второе, крайне важное, – нужно чувствовать, что наука весьма полезна. Нужно хорошо понимать практичность науки. Ломоносов всячески старался сделать науку практичной. Язык старался сделать нормальным, удобным, чтобы хорошо понимать друг друга. Рисовал картины, стекло делал. Каждый учёный хочет видеть плоды своего труда в конкретном выражении. Есть учёные, которые «делают» чистую фундаментальную науку, их не интересуют результаты. Я занимаюсь фундаментальной атомной наукой, но всегда очень ценю практическое воплощение своих исследований. Я награждён всеми отечественными орденами не по «летиям», а по результатам. Считаю, что всякому делу должен быть венец. Это важно.

А третья составляющая – это тыл человека. Он должен быть отличный. Это семья, высокий моральный уровень, друзья, сообщества. Мир вокруг человека должен быть удобным, приятным.

Разумеется, всё перечисленное нужно поддержать техническим оснащением. Условия жизни имеют колоссальное значение. Говорят, что всё приличное родилось в гаражах или на чердаках. Может быть, когда-то так было. Теперь такого не бывает.

Пресс-конференция нашла горячий отзыв в СМИ. Таким образом, журналисты страны могут оказать мощную поддержку школьникам и студентам, для которых имя М.В.Ломоносова не только вписано в учебники физики, химии, литературы и другие, но и почитаемо в качестве примера для подражания.

Хочется верить, что имя М.В.Ломоносова в год его 300-летия будет, в буквальном смысле выражения, у всех на устах.