Главная » Виртуальная библиотека » Сочинения М.В. Ломоносова » Письма » Представление президенту АН об отдаче И. И. Тауберта под следствие. 1761 декабря 10—24

Представление президенту АН об отдаче И. И. Тауберта под следствие. 1761 декабря 10—24

Ясновельможному обоих сторон Днепра и войск запорожских гетману,
сиятельнейшему графу Кирилу Григорьевичу Разумовскому, действительному камергеру,
лейб-гвардии Измайловского полку подполковнику, Академии Наук президенту,
орденов святаго Андрея, Белого орла, святаго Александра и святыя Анны кавалеру

Представление

Вашему высокографскому сиятельству весьмаа довольно известно о состоянии Академии Наук, испорченном злобными поступками Шумахеровыми и нахальными и коварными происками зятя его, прямого наследника в продолжении академического несчастия, советника Тауберта, о чем я вашему сиятельству уже тому около девяти лет многократно представлял словесно и письменно здесь, в Москву и в Малороссию, стараясь прекратить все вкоренившиеся с начала Академии замешательства и непорядки,а препятствующие желаемому распространению наук в нашем отечестве. И хотя вашего сиятельства ордеры и приватные письма свидетельствуют, что ваше сиятельство такими поступками, для наук вредными, недовольны, однако никакого надлежащего следствия и по нему должного исполнения не учинилось. Остались все шумахерские происки, властолюбие, препятствия россиянам в науках и бесполезная трата казны е. и. в. по прихотям в помянутом советнике Тауберте. После моего представления вашему сиятельству на Украину произошли многие поступки его, Тауберта, государственной пользе и чести вредные, за кои, как и за прежние, он, Тауберт, подлежит жестокому истязанию.б

Того ради ваше высокографское сиятельство, милостивого государя, слезно прошу окончать известное академическое несчастие и вашей особе нарекание, то есть отдать оного Тауберта под следствие,в где надлежит, а пока дело кончится, запретить ему присутствовать в Канцелярии, яко подозрительному человеку, дабы не уничтожил каких документов, кои к его изобличению служить имеют.

В указе блаженныя памяти государя императора Петра Великого генваря 20 дня 1724 года написано: «Е. и. в. указал всем подчиненным как в Сенате и Синоде, так во всех коллегиях, канцеляриях и во всех местах всего государства, где какие дела отправляются, быть в послушании у своих командиров во всем, что не противно указу, а ежели что противно, того отнюдь не делать под наказанием яко преступника указа, но должен командиру своему тайно объявить, что то противно указам, и ежели не послушает, то протестовать и доносить вышнему над тем командиром, кто приказывает. А ежели и в том також увидит противность, то генералу-прокурору или в небытность его обер-прокурору, а ежели и в них усмотрит в том противность, то доносить его величеству, но чтоб была самая истина; а ежели явится неправда, за то наказан будет сам, яко бы он то сделал».

Посему прошу от вашего сиятельства скорого повеленияа наб следствие оного Тауберта,в ибо я не долженг и не могу более молчать и видеть академического несчастия и вашего нарекания и всегдашнего попреку, что науки не процветаютд по мере щедроты е. и. в. всемилостивейшия нашея самодержицы. Ежели ж ваше высокографское сиятельство не соблаговолите сей важной моей долговременной жалобы уважить и привестие в действие в скоромж времени ради вашего недолгого, как видно, здесь пребывания,з то принужден буду принять законную смелость непременно поступить по высокопомянутому монаршескому указу для избавления восходящих наук в нашем отечестве от наглого утеснения. При сем объявляюи главныек пункты, представленные от меня преждел вашему сиятельству на Украйну,а и новые помянутого советника Тауберта продерзости, происшедшие оттого, что первые миновали ему без следствия и без штрафа или наказания. И ежели сие подобным образом пройдет, то онб на горшее зло устремится к вящему утеснению и вреду наукам в отечестве. На все оные пункты имею довольные и верные доказательства, живых свидетелей и письменные документы.в

Пункты продерзостей Канцелярии советника Тауберта

  1. Не подает репортов и счетов от Библиотеки, Кунсткамеры и от других врученных ему в смотрение департаментов, что противно указам и Академическому регламенту.
  2. Выдает казенные деньги без канцелярских определений и делает при доме Волкова разные пристройки без ведома Канцелярии самовластно.
  3. Между профессорами производит смуты и тех, кои его непорядкам не согласуются, обидит и утесняет к явному препятствию наукам в России и в противность высочайшему повелению е. и. в.
  4. Всячески старается препятствовать полезным по Академии представлениям, уничтожая их или откладывая впредь, отчего немалое препятствие чинится приращению знания в России и ущерб казне.
  5. Чернит и истребляет академические дела и документы, служащие к его изобличению.
  6. Препятствует в порученных другому департаментах, останавливает добрые их успехи и нахально вступает в чужую должность, перехватывая и пренебрегая предосторожность о целости здравия государской фамилии для своего властолюбия.
  7. В артикулах, к «Ведомостям» принадлежащих, вносил предосудительные славе российского оружия и союзникам российским огорчительные речи.
  8. Правительствующему Сенату чинил ложные представления в обиду российских астрономов.
  9. Указ е. и. в. из Правительствующего Сената истолковав ложно, послал по тому в Статс-контору промеморию за своим подписанием без определения и подписания прочих членов Канцелярии, чем не токмо их уничижает по своему самовластию, но и высочайшие указы е. и. в. презирает.

Сноски


Сноски к стр. 246

а весьма вписано рукой Ломоносова.


Сноски к стр. 247

а замешательства и непорядки написано на полях рукой Ломоносова вместо зачеркнутого им злодейства.
а подлежит жестокому истязанию приписано Ломоносовым вместо зачеркнутого его рукой не токмо чина и имения, но и жизни по правам лишен быть должен.
в под следствие вписано рукой Ломоносова вместо зачеркнутого суд.


Сноски к стр. 248

а повеления вписано рукой Ломоносова.
б Зачеркнуто рукой Ломоносова вышеписанное.
в оного Тауберта приписано на полях рукой Ломоносова.
г я не должен вписано рукой Ломоносова.
д что науки не процветают вписано на полях рукой Ломоносова вместо зачеркнутого <нет усло> природные россияне в науках не успевают.
е уважить и привести приписано на полях рукой Ломоносова.
ж скором написано Ломоносовым вместо зачеркнутого неукоснительном.
з ради вашего недолгого, как видно, здесь пребывания приписано рукой Ломоносова.
и объявляю вписано Ломоносовым вместо зачеркнутого прилагаю повторительно.
к главные вписано на полях рукой Ломоносова.
л прежде вписано рукой Ломоносова.


Сноски к стр. 249

а После слов на Украйну зачеркнуто Ломоносовым и к которым присовокуплены.
б то он вписано рукой Ломоносова.
в На все оные пункты... и письменные документы приписано рукой Ломоносова