Известие о М.В. Ломоносове

За просрочку данного ему Михаилу Васильевичу 1730 года паш-порта и не явившегося на срок приказом тогдашнего ревизора Лермантова показан он в бегах, того ради из подушного оклада и выключен.

А платеж подушных денег за душу Михаила Ломоносова происходил по смерти отца его со второй 741 до второй же 747 года половины из мирской общей той Куростровской волости от крестьян суммы.

Побег Ломоносова означен в ревизионной сказке по прошествии срока данного ему в 1730 году пашпорта. А перепиской писца Афанасья Файвозина 1786 года книги в нашей Куростровской волости, по тогдашнем Ломоносовой роде никакова знания отыскать не могут.

Вышеупомянутого   Василья  Ломоносова  жены   первого  брака, а Михаила Васильевича мать:

1-я. Елена Иванова дочь, взятая Николаевской Матигорской волости бывшего дьякона Ивана дочь (отечества не упомнят).

2-я. Второго брака Феодора Михайлова дочь, взятая Троицкой Ухтостровской волости крестьянина Михаила Уского.

3-я. Третьего брака Ирина Семенова дочь, взятая бывой вотчины Антониева Сийского монастыря, Николаевской Матигорской волости крестьянина Семена Корельского.

Путешествия академика Ивана Лепехина. СПб., 1805, ч. IV, стр. 302.

Примечания.
В начале этого документа Василием Варфоломеевым сделана следующая пометка: «Известие Гурьева, земского в Куростровской волости, человека разумного и престарелого». Гурьев, земляк Ломоносова, записал не только то, что помнил о самом Ломоносове, но и собрал сведения о нем у различных лиц. По просьбе Гурьева, волостной писец Афанасий Файвозин просмотрел всю волостную книгу для извлечения сведений о роде Ломоносова, собрал сведения о матери ученого Елене Ивановне и данные о ее отце, жившем в соседнем селе Николаевские Матигоры.