Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Новости проекта » Сверяясь по Ломоносовским веха

Сверяясь по Ломоносовским веха

До 400-летия со дня рождения М.В. Ломоносова осталось всего лишь … 97 лет!

Две тысячи первый год. До 300-летнего юбилея великого Михайло Ломоносова – десять  лет. Восемь каналов телевидения, десятки газет осветили широкомасштабные праздничные события в честь 290-летия, организованные Ломоносовской школой: соединяющая Ломоносовский Университет и Ломоносовскую школу 9,5-километровая лента цветов российского флага в руках 999 московских школьников и студентов, которые из уст-в-уста передали по цепочке Оду Ломоносова, состоящую из 999 слов, торжественное открытие мраморного бюста М.В.Ломоносову во дворе школы и многое другое. Это была репетиция к 300-летию.

В течение десяти  лет ломоносовцы на мозговых штурмах и в рабочих группах разрабатывали и создавали масштабные проекты, которые привлекли внимание миллионов россиян и активных граждан мира к великой исторической личности Ломоносова.

Наступил 2011 год – год 300-летнего юбилея М.В. Ломоносова. Навсегда останутся в памяти такие грандиозные проекты, как «Ломоносовский обоз» (сотни школьников из различных городов в течение 10 дней повторили путь 19-летнего Михайло из Холмогор в Москву, по пути устраивая концерты и выставки и завершив путь концертом на Васильевском Спуске у Кремля, демонстрацией по Красной Площади), «Всероссийская Линейка», устроенная в знаменитом «Метрополе» - всего в 300-метрах от места учебы Михайло в Москве.  На Торжественную Линейку и праздничные мероприятия собрались лучшие школьники России. Многих гостей собрал и «Светский Раут», состоявшийся в том же «Метрополе» для московской элиты в честь 300-летнего юбилея  М.В. Ломоносова. А вечером были проведены грандиозные торжества, ранее подобные им были устроены всего дважды в отечественной истории – в царской России и Советском Союзе.

Останутся в истории  и установленные в год юбилея бронзовые памятники:  10-летнему Михайло с книгой в руках (рядом с этим памятником заложена капсула с посланием ломоносовских школьников потомкам из далекого 2111 года) и 19-летнему Ломоносову с миниатюрным зданием МГУ в руках (один из таких памятников при участии ломоносовских школьников был установлен в университетском дворе Марбурга, где Ломоносов  учился пять лет).

Представим. Две тысячи сто одинадцатый год. Год 400-летнего юбилея М.В. Ломоносова. На Торжественной всероссийской Линейке называются имена 300 лучших школьников прошедшего столетия, уже сегодня  вошедших в знаменитую трехтомную энциклопедию. Мы уверены, что среди них прозвучат имена Президентов страны, великих Ученых, знаменитых деятелей Искусства и Спорта, выдающихся Бизнесменов! Насколько верным  окажется выбор лучших школьников России, занесенных в эту  Энциклопедию? Ведь с ними связаны наши надежды на их сходство с самим великим Ломоносовым! Интересно, не правда-ли? …

Источник: Ломоносовская школа