Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Проткоглядова Алеся. "Сказка о мальчике Мише"

Проткоглядова Алеся. "Сказка о мальчике Мише"

Давным давно жил был мальчик по имени Миша. Отец его был рыбаком и Миша часто рыбачил с ним.

Однажды Миша пошел прогуляться в лес. Долго ли, коротко ли, ходил он и набрел на опушку.На опушке этой стоял дуб. Был он очень высок. Так высок, что доставал до неба. А на самой толстой ветке сидело маленькое существо. Миша долго разглядывал его из-за кустов, но существо было слишком маленькое. Тогда Миша решил подойти поближе.

Только он сделал шаг, как существо заметило его и  быстро стало спускаться вниз. Миша не испугался и , когда существо спустилось, решил подойти к нему.

Как только существо оказалось рядом, Миша спросил , как его зовут и кем оно является. Сушество звали Годолачник и он сказал Мише, что если тот отгадает загадку , над которой Годолачник думает уже много лет, то в будущем сможет стать великим ученым. Миша с радостью согласился, ведь это была его давнишняя мечта, да только отец был против. И Годолачник загадал странную загадку : «Здесь кружочки ходят кругом, здесь разлито молоко, здесь летают камни всюду и дышать нам не дано...». Миша задумался. Не предполагал он , что загадки бывают такими сложными.

По дороге домой он думал. Дома он думал.Думал три дня и три ночи. Не ел и не спал, все думал. Забеспокоился отец, ведь сын его уже три дня не ел, не спал, не гулял, не ходил с ним рыбачить и очень исхудал. Решил он немного развлечь сына и предложил ему пойти ночью вместе в лес. Взяли они с собой хворост и ружья. Вечером разожгли костер, поговорили и легли спать. Только Мише не спится... Глядит он на небо, глядит... и мерещится ему догадка, совсем рядом, но ускользает каждый раз, как натыкаетсяего ум на нее. Потом Миша уснул и приснился ему сон, будто идет он по небу, а вокруг него разлито молоко, вдруг летят на него камни и чувствует, как не хватает ему воздуха... Тут Миша и проснулся. Понял он тогда, что отгадка во сне ему приснилась.

Позже тайком Миша стал брать уроки у монаха, который был его другом. А когда он подрос, ушел с обозом в Москву- учиться.

Некое количество лет Михайло обучался и переживал многие приключения, а потом этот мальчик стал великим русским ученым: МИХАИЛОМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ ЛОМОНОСОВЫМ!