Главная » Конкурсы и Викторина » Литературный конкурс сочинений » Цыганкова Ананстасия. "В чем бы я хотела быть похожей на М.В.Ломоносова?"

Цыганкова Ананстасия. "В чем бы я хотела быть похожей на М.В.Ломоносова?"

Суров русский Север. Тёплые дни стоят всего три месяца, а остальное время — зимушка-зима. И семьи на севере природе под стать — крепкие душой, надежные в дружбе. В одной такой семье и родился светоч русской науки, Ломоносов Михаил Васильевич.

Очень рано М.В. Ломоносов научился научился читать и книгам посвящая большую часть времени. Стремясь продолжить обучение, в 1730 году Ломоносов ушел в Москву, где, выдав себя «за сына дворянина», поступил в с л авяно-греко-латинскую академию/Такая сила вела его по жизни — жажда познания. Вдохновенное лицо нашего гения источает свет, не гаснущий для I русского духа и русского сердца уже три века.

По моему мнению, М.В. Ломоносов был глубоко мыслящим человеком, стремящимся освоить все области науки ради развития и процветания своей Отчизны. Он стремился зажечь от своего «огня» как можно больше молодых сердец во славу русской науки и культуры. Россия в течение многих лет училась грамоте по ломоносовской «Грамматике». Лмоносов был разносторонне развитым человеком и масштабных успехов достиг во многих науках.

Один французский историк даже считал, что в России есть два Ломоносовых — химик и поэт. Но это был один и тот же человек. А еще Михаил Васильевич Ломоносов был физиком и художником, астрономом и географом, историком, просветителем и государственным деятелем. Московский государственный университет в Москве, который он создал, теперь с гордостью носит его имя.

Мне бы хотелось иметь такие же качества характера, какие были у М.В. Ломоносова. Это и упорство в познании различных наук, и целеустремленность, и великая любовь к своей Родине! Так же, как и Ломоносов, я верю в талантливость поколений русских людей!