Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Ломоносовский Обоз » Послание главы Виноградовского района Архангельской области Надежды Яковлевы Краевой

Послание главы Виноградовского района Архангельской области Надежды Яковлевы Краевой

Сергей Валентинович Гнездов, председатель собрания депутатов Виноградовского района, депутат муниципального собрания, рассказывает о своём крае и передаёт привет ломоносовцам:

«Виноградовский район – это географический центр Архангельской области. Здесь сливаются две реки: Северная Двина и Вага. Так что по-другому наш край называется Двиноважье. Посёлок Березник – это районный центр. Сейчас в нём живёт около 7 тысяч человек. Он образовался только в советские времена, в 30-е годы, а раньше здесь было село Семёновское. Оно входило в состав Шенкурского уезда Архангельской губернии. Но вокруг Березника есть ещё деревни. Одна из них, Усть-Вага, старинная деревня, фактически ровесница Москвы. Когда Михайло Ломоносов проходил здесь с рыбацким обозом, в Усь-Ваге они останавливались на ночлег. В деревне был гостиный двор и очень большая церковь, к сожалению, разрушенная в 30-е годы. Но от неё остался первый этаж, его можно и сейчас увидеть. Это в 10-15-ти километрах отсюда.

Пожелаю участникам Обоза успеха в их очень добром деле. Они приносят радость, радость общения туда, куда они прибывают. Сегодня у нас здесь очень интересно, людям очень нравится.

Я бы хотел кратко рассказать о книге, которую я им подарил, «Двиноважские мотивы». У нас есть районный литературный клуб «Полёт души». И в этой книге собраны произведения 70-ти наших авторов, каждый из которых говорит о любви к нашей Малой Родине, к нашему Русскому Северу».

Надежда Яковлевна Краева, глава Виноградовского района Архангельской области:

«Когда нам предложили принять в гости этот интереснейший проект, «Ломоносовский обоз», мы и минуты не сомневались. Обязательно примем! Мы серьёзно готовились, и я очень рада, что эта встреча наконец произошла.

Участникам Обоза хочу пожелать счастливого пути, хорошо добраться, а главное – познакомиться с богатой культурой, которой так полна наша прекрасная Родина, наша Россия, получить побольше новых впечатлений. Вот вы уже видели наш замечательный фольклорный коллектив «Здарье». И желаю быть достойными продолжателями дела Ломоносова!»