Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Описание г. Емецк

24 сентября Ломоносовский обоз отправляется в Емецк — село (до 1925 года — город) в Холмогорском районе Архангельской области, административный центр Емецкого сельского поселения.

Село находится на левом берегу реки Емца. Наиболее известно как место рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова. Село Емецк известно с 1137 года. В  1894 году в Емецкой волости Холмогорского уезда насчитывалось — 2146 человек. Ныне численность населения составляет 1441 чел., из них 548 пенсионеров. Население Емецка со сросшимися с ним деревнями  примерно равно 3,5 тыс.

От Архангельска до Емецка 170 километров. В Емецке нет гостиницы. Раньше была, а сейчас нет. Деревянная гостиница с длинным унылым коридором и суровыми номерами вгоняла в печаль даже людей непритязательных, но зато место в емецкой гостинице стоило всего 100 рублей. Это ведь не Москва, даже не город. Старинное северное село на берегу маленькой речки Емцы, в нескольких километрах от Северной Двины. Если идти от центра села вдоль берега Емцы, попадешь в Хвосты. Раньше это была отдельная деревня, потом она слилась с Емецком, но все равно эту часть села до сих пор Хвостами называют. Крепкая у народа память на названия. Дома в бывшей деревне Хвосты большие, двухэтажные. Строились дома так, чтобы и после женитьбы сыновей всем места хватило. Нижние венцы из лиственницы, остальные из сосны, да не из абы какой, а из отборной, потому и стоят дома уже больше ста лет, и еще столько же простоят, если, «пронеси Господи», как раньше говорили, пожара не случится. Неподалеку от бывшего собора стоит памятник Николаю Рубцову, который провел в Емецке первые полтора года своей жизни. Детство и юность его прошли в Вологодской области, но родился-то он в Емецке. И жители этим гордятся. Хороший был поэт, может быть, лучший из послевоенных.

В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды…