Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Ломоносовский Обоз » "Ломоносовский Обоз" в Новодвинске

"Ломоносовский Обоз" в Новодвинске

Надо сказать, что северные города неповторимы по своему облику. Новодвинск располагается на севере Архангельской области, на левом берегу протоки Мечка — Полой реки Северная Двина. Город расположен в 8,4 км от железнодорожной станции и в км от села Холмогоры. Население составляет всего 41,9 тыс. чел. Но, несмотря на это, очень интересна история этого городка.

В 1924 году брат и сестра Карельские из деревни Захарово основали коммуну «Красная заря», построив два дома в безлюдном местечке на левом берегу реки Северная Двина. С 7 апреля 1935 года здесь началось строительство сульфит-целлюлозного комбината, где появился посёлок, который впоследствии получил статус города областного подчинения и название «Новодвинск». В городе расположены несколько общеобразовательных школ, гимназия, школа-интернат, музыкальная школа, профессиональные образовательные учреждения, например Новодвинский индустриальный техникум. В городе всего два предприятия - Архангельский ЦБК, завод железобетонных изделий и Архангельский фанерный завод. Одной из достопримечательностей города является церковь с очень непривычным названием - Церковь Сошествия Святого Духа.

После такого знакомства поражаешься, насколько в разных условиях живут люди в нашей стране, насколько мало возможностей у жителей таких городов. И совершенно по-новому воспринимается история жизни М. В. Ломоносова, по-другому оцениваешь тот подвиг, что совершил Ломоносов. Его образ приобретает реальные черты, он становится ближе, и возникают мысли: «Если Ломоносов смог оставить такой след в нашей истории, то какие возможности даёт нам Москва, Ломоносовская школа».