Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

300-летний юбилей

Юбилей… Каждый из нас по-разному относится к этому слову… Юбилей – это итог определенного периода жизни. Есть 50-летние юбилеи, 60-летние, 100-летние…. А вот 300-летний юбилей выпадает на долю далеко не каждого человека – жизни на это не хватает. Наверное, чтобы люди тебя и через 300 лет помнили, надо жизнью своей глубокий след на земле оставить. Заслужить людскую память.

Михаил Васильевич Ломоносов такую добрую память у людей заслужил. Делами своими, жизнью своей, любовью к России, раченьем о ее науке, тем, что верил - «будет собственых Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать…» и делал для этого все, что мог.

И вот он настал - год трехсотый, юбилейный. В этом году мы отмечаем 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Наша Ломоносовская школа не могла остаться в стороне от этого события. 16 проектов, разнообразных и увлекательных подготовила она и воплотила в жизнь в честь этого праздника! Шестнадцать! Это и издание энциклопедии, куда войдут не только сведения о жизни Михаила Васильевича, но и рассказ о ребятах, достойных звания «Ломоносовец», и конкурсы видеофильмов ,творческие конкурсы, Ломоносовская ассамблея и т.д., но самым оригинальным, интересным и , не побоюсь этого слова, выдающимся, является, пожалуй, Ломоносовский обоз. О нем хочется рассказать особо.

В конце 1730 года из деревни Мишанинской  Архангелогородской губернии   в Москву пошел обоз с санями, груженными мороженой рыбой. К этому обозу присоединился 19-летний Михайло Ломоносов. Он шел с обозом много дней и, держась за сани,  мечтал о том, что овладеет знаниями, что сделает свою жизнь и жизнь других ярче, содержательней, счастливей.

И вот почти 300 лет спустя впервые в истории около 300 талантливых  российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь великого русского ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова.

Обоз стартовал 21 сентября в Архангельске. В составе современного "Обоза"   около 15 единиц автотранспорта, в том числе автобусы Ломоносовкой школы. Следом за обозом автобусами едут и настоящие сани, закрепленные  за одним из них.  В санях - пряничная рыба, которой школьники будут угощать вновь прибывших участников в разных населённых пунктах.  

 Автопробег проследует по территории пяти субъектов Российской Федерации с остановками в Архангельске, Холмогорах, Емецке, Шенкурске, Вельске (Архангельская область), Верховажье, Вологде (Вологодская область), Ярославле, Ростове Великом (Ярославская область), Московской области, Москве. Ребята проедут по тем городам и населенным пунктам, через которые пролегал путь исторического рыбного обоза и юного, никому еще не известного Ломоносова. Участники обоза, совершив свой исторический путь, прибудут в Москву 30 сентября, где на Васильевском спуске их встретят первые лица государства, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин.

В пунктах остановок запланирована высадка Ломоносовских аллей,  концерты,  пресс-конференции, встречи с представителями органов власти, деятелями науки и культуры. Сопровождающий "Обоз" состав людей – сменяющие друг друга в пути энтузиасты акции: студенты и школьники, бизнесмены и ученые, политики, спортсмены и деятели искусств.

Мероприятие проводится под эгидой Правительства Архангельской области, Правительства Вологодской области, Правительства Ярославской области, Правительства Московской области, Правительства г. Москвы при поддержке Российской академии наук и Русского географического общества. Организаторы: Фонд поддержки социальных проектов, НОУ «Ломоносовская школа».

Задача  проекта - не только показать школьникам тот трудный путь к исполнению заветной мечты, который прошел великий мыслитель Михайло Ломоносов, но и пробудить в них стремление к самообразованию, постоянному расширению кругозора и постижению новых научных вершин.

Итак, обоз стартовал! По   у лицам северной столицы –Архангельска проехала необычная колонна . Радостные , счастливые лица ребят, впервые ступивших на Ломоносовскую землю, плакаты, слоганы, желтые юбилейные флажки вызвали неподдельный интерес у горожан. Воодушевление ребят передавалось архангелогородцам, вызывая на их лицах ответные улыбки.

Вот и первая встреча с ровесниками – земляками великого Ломоносова. Песни, танцы, «Ода Ломоносову», любовь к великому человеку сразу сблизила ребят - гостей и хозяев.

От лица Правительства Архангельской области ребят встретил заместитель губернатора А.М.Мирелли и с удовольствием пообщался с ними. В беседе с журналистами он поделился своими впечатлениями:

- Это огромное событие. Мы вместе собрали детей, которые пойдут по пути великого Ломоносова. Спасибо Правительству Архангельской области, руководству Ломоносовской школы, Фонду социальных проектов, правительствам Вологодской, Ярославской, Московской областей, правительству Москвы за то, что включились в работу. Перед нами открывали двери, когда узнавали, что речь идет о детях.

Ребят также приветствовали научный руководитель Ломоносовской школы М.А.Зиганов, представитель Финляндии мэр Петри Кауппинен, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил участников обоза.

Затем все участники этого необыкновенного действа возложили венок к памятнику М.В.Ломоносова.

Торжественную встречу Обоза освещали съемочные группы «Первого канала», «Второго канала» телеканала «Приморье», Северодвинского канала, присутствовали группы ИТАР-ТАСС, «РИА НОВОСТИ», журналисты СМИ-порталов и печатных изданий. Порядка пятнадцати СМИ собрались на площади. Вот какой неподдельный интерес проявляет общество к этому удивительному мероприятию. Дейсвительно, такого еще не было!

Первый день закончился незабываемой экскурсией в музей деревянного зодчества «Малые Карелы» и праздничным концертом. Море впечатлений! Но ведь это только первый день. Самое начало праздника. Что там будет впереди?!

А впереди рискованная непростая переправа участников обоза на пароме по суровой северной реке и встречи на родине Михаила Васильевича Ломоносова в селе Холмогоры.

Село Холмогоры (первоначально Колмогоры, Колмогорский городок) известно с XIV века. По фински kalma – «»могила, смерть» и лишь созвучное русское  «холм» превратило это мрачное слово в поэтическое русское «Холмогоры», которое теперь известно всему миру. Именно сюда был сослан навечно свергнутый в результате дворцового переворота малолетний русский император Иоанн Антонович. Так что сельцо-то было известное. Но настоящую славу принес ему юноша, страстно жаждавший знаний.

Так  мрачная слава этого села стала светлой славой вечного созидания.

Сейчас это небольшое село с населением 4,5 тысячи человек , центр Холмогорского района Архангельской области. Его окружают чудесные песчаные пляжи Северной Двины , прекрасная в своей строгой суровости северная природа. В местечке есть небольшой краеведческий музей, куда участники Обоза привезут подарки, экспонаты, собранные учениками Ломоносовской школы. Этот день действительно станет самым запоминающимся для всех – ведь по этой земле делал свои первые шаги в славное будущее великий сын земли русской - Михайло Васильевич Ломоносов. 

Первая группа участников обоза вечером вернется в Москву. А им на смену приедут другие ребята, продолжать славный путь Ломоносова. У них будут новые впечатления, новые встречи, выступления…

Этот праздник наверняка они запомнят на всю жизнь. Ведь им выпала редкая возможность и большая честь – пройти дорогами Ломоносова!