Запомнить пароль
Регистрация | Забыли пароль?
 

Ломоносовская частная школа

Ломоносовская Ассамблея

Ломоносовская Ассамблея

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Главная » Проекты к 300-летию М.В.Ломоносова » Ломоносовский Обоз » Подводя итоги первого дня "Ломоносовского Обоза"...

Подводя итоги первого дня "Ломоносовского Обоза"...

Событие, о котором так долго мечтали ученики и учителя Ломоносовской школы, свершилось! Выстрелом из настоящей корабельной пушки собравшиеся на главной площади в Архангельске были оповещены о старте Ломоносовского обоза. Событие поистине историческое - по крайней мере  для тех, кто в скором времени будет "творить" историю России.

Школьники и их родители,  учителя и руководители школы прибыли 21 сентября ранним утром на Архангельскую землю. Русский Север встретил участников обоза прохладной погодой и ...тёплым, радушным приёмом.

Всё было необычным для ребят: и белый медведь, расхаживающий по главной площади города и встречающий всех хлебом-солью; и потрясающее хоровое пение ребят из Центра дополнительного образования;  и  дружный веселый хоровод;  и игры. На проспекте Чумбарова  состоялся митинг в честь открытия обоза. С приветственным словом к ребятам обратились  замгубернатора Архангельской области Александр Михайлович Мирелли и научный руководитель НОУ "Ломоносовская школа" Зиганов Марат Александрович. Митинг собрал не только участников проекта, но и жителей города.  Архангелогородцы с большим уважением относятся к  историческому прошлому своего края и с большим интересом воспринимают все происходящее в их городе, принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных 300-летию М.В.Ломоносова.

Отец Даниил благословил обоз, и праздник продолжился уже на площади возле Северного Арктического федерального университета.

Видимо, от шума, который "наделали" ломоносовцы, от их громких « кричалок»  в честь великого ученого,  робкое осеннее солнце разогнало тучи – и день «разгулялся».   В такой яркой, праздничной  и торжественной  атмосфере прошла встреча ребят с ректором Кудряшовой  Ириной Владимировной и студентами университета. В своем слове Ирина Владимировна подчеркнула значимость  проектов Ломоносовской школы и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.  А общая фотография и песня из нового мюзикла ко  дню Рождения Ломоносова еще больше сплотила школьников и студентов.  На память о своей любимой ЛШ ребята  подарили собравшимся ручки с логотипом и свежий номер школьной газеты. В завершение А.М. Мирелли и ученица 8 А класса  Баринова Таня возложили  цветы к памятнику Ломоносова.

Торжественные мероприятия чередовались  в это т день с культурно-просветительскими. Надолго московским школьникам запомнится посещение музея деревянного зодчества « Малые Карелы». Дома, построенные без единого гвоздя; церковь, часовня на берегу Северной Двины… Здесь, по мнению учителя начальной школы Клепиковой А.А, особая аура, «связь с прошлым на генетическом уровне» почувствовал каждый.  Кроме того ребята успешно освоили курс «качания»:  качели на веревочных петлях добавили им еще больше праздничного настроения.

Ребята с удовольствием делятся впечатлениями, дают интервью. Их переполняют эмоции – и даже «простой», скромный обед в ресторане «Трескоед» не удивил столичных гостей (во всяком случае, жареную треску «трескали» с большим удовольствием).

Итак, старт дан…Обоз двинулся! Доброй дороги всем, кто пойдет путем Ломоносова!